Магия не равномерно распределена по поверхности земли. Существуют так называемые «столбы всплеска магии». Возле этих мест магии больше всего. Обычно там строят башни волшебников, а вокруг них образуется город или деревенька. И чем дальше от всплеска магии, тем меньше сил имеет колдующий. Хотя полностью терять способность творить магию невозможно, но сделать что-то по силе превышающее перенос крысы по комнате, в местах удалённых, достаточно сложно. Обычно это не удаётся никому, кроме талантливых и гениальных магов.
Типы магии:
1. Нейтральная магия включает в себя достаточно стандартный для всех миров набор заклинаний: телекинез, трансформация и проч. Но сила магов в каждой из областей сильно ограничена. Если ценитель может полностью заживить рану, то маг нейтральный только остановит кровь (и то не всегда). Нейтральные маги чаще других занимаются не только магией, но и обычными мирскими профессиями. Они даже заседают в правительстве.
2. Некромагия подразумевает под собой управление мёртвыми, а так же способность вернуть им разум и память (на более высоких уровнях владения). Некромагов люди не любят, а другие маги им не доверяют. Даже в башнях, где все маги живут бок о бок, встретить адептов этого типа магии невозможно. Они чаще всего живут у кладбищ, на окраинах города. Где их магия уже слаб.
3. Целители (кроме своих магических способностей) также и хорошие врачи. Они разбираются в физиологии и часто лечат даже не пользуясь своей магией. Но медицина не в чести, так что такой тип лечения — скорее профессиональная тайна. Целители — крайне миролюбивые люди. Соучастие, сочувствие заложены в них изначально. Их все любят, но политику им никто не доверяет.
4. Анимагия — понимание языка животных. Анимаги часто живут в деревнях, на окраинах, то есть ближе к природе, которая в этих краях не так уж и разнообразна. Животные, которые не часто находят собеседников среди людей, крайне охотно идут с этими людьми на контакт. И магу очень легко уговорить их делать то, что ему нужно.
5. Телекинез — магия, адепты которой могут переносить объекты по воздуху. Крайне полезные ребята, император часть использовал их в военных целях, а так же для строительства своих дворцов. Маги часто любят поговаривать, что без них не было бы городов, да и вообще вся цивилизация пала бы.
6.Левитация. Способность парить над землёй никогда не была только ангельской прерогативой. Гонцы и стрелки императорской армии. Обычно заводные и крайне весёлые ребята. Никто не может объяснить почему, но всем магам этого типа присуще так же и бесстрашие, свободолюбие и собачья преданность.
7. Метаморфия — способность изменения внешности. Достаточно одинокие люди, так как к ним никто не привязывается. Согласитесь, сложно привязаться к человеку, которого ты даже не узнаёшь среди знакомых. Они всегда в хорошей форме, так как и складки жира, они вполне могут убирать. Умирают молодыми, так как никогда не стареют. Если им того не хочется, конечно же. Отличные шпионы, но часто сходят с ума, из-за раздвоения личности, которым страдают почти все представители этого рода магов.
8. Иллюзионизм — магия иллюзий. Их создание прерогатива слабого пола, хотя в этой области встречаются и мужчины.
http://i059.radikal.ru/0807/c2/91d1ea2f42e9.jpg