Библиотека представляет из себя огромное 3-хэтажное каменное здание. Двустворчатые массивные двери, дубовые, укрепленные с помощью кованых железных скоб.
Библиотека работает утром, днем и вечером. Ночью сюда пускают только нескольких профессоров в случае если ночью их озарит и им срочно понадобится научная литература.
Концепция библиотеки состоит в следующем: на первом этаже располагась художественная и вседоступная научная литература. В рабочие часы библиотеки зайти сюда мог каждый, однако вынести книгу отсюда могли только те, кто в состоянии заплатить довольно немаленький залог.
На втором этаже находились и велись многочисленные архивы. Доступ сюда был строго ограничен. Подняться на второй этаж могли только высокопоставленные чиновники и глава библиотеки. Сами архивы велись парой монахов, кои здесь и жили. Им было запрещено уходить слишком далеко от библиотеки, не говоря уже о том, чтобы покинуть город. Однако монахи не сопротивлялись и покорно выполняли все условия. То ли они и правда были такими благочестивыми, то ли просто выжидали своего часа, что маловероятно, как считали жители.
Третий этаж библиотеки был окутан мраком и тайнами. О том, что там, известно лишь генерал-губернатору и очень близких ему по статусу людям, 6-ми профессорам высшей магии и главе библиотеки. Весь этаж охраняется как тупой физической силой (мягко скажем, немаленькие охранники), так и сильнейшей магией.
Говорят, здесь находились запретные трактаты и сведения которые простым людям знать нельзя. Ходят слухи, что именно здесь находится Великая Книга Разрушения. Впрочем, что в ней великого и что она там себе разрушает слухи почему-то умалчивают.
Главой библиотеки является [имя в разработке]. Это уважаемый человек, довольно могущественный маг, в былые годы входил в 6-ку мудрейших профессоров, однако, из-за последствия неудачного эксперимента он потерял обоняние, вкус и наполовину осязание. А что это за великий маг, который даже не может отличить порошок тертого шалфея от порошка из помета гусеницы? С одним только зрением даже третьесортным аптекарем не будешь. И
Все же у [имя в разработке] были бесценные знания, мудрость и опыт, поэтому к его помощи часто прибегали, хоть он был и отчислен из 6-ки могущественнейших.